网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
邮政管理局
提问标题:
为什么小口的快递现在都不派送到家?
已回复
网友:
c*****3
发表于:
2022-8-16 15:22:00

从2021年年底开始,小口的快递全部放在乡村驿站,沟通数次仍然不派送,特别有些孤寡老人行动不方便拿取,未经本人同意,应当送货上门,消费者网购原则上就是送货到家,凭什么可以肆意妄为?

回复单位:
邮政管理局
回复时间:
2022-8-23 17:46:21
网友你好,你所反映的事项,经我单位核实后,已联系快递企业负责人反映存在的情况,责令按(快递驿站必须要通过短信或电话形式通知收件人,经收件人同意后放驿站自取。如收件人来电要求送货上门,必须满足收件人意愿)的要求进行整改。感谢你的宝贵意见。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL