网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
万阜乡
提问标题:
无水可饮万阜村
已回复
网友:
138****545
发表于:
2022-8-21 14:50:00

 地处县城最最偏远山村万阜村,也是最穷的一个村,常住人口1800人,看见咱们县城及其他一些乡村面貌和生活那真是日新月异的发展,可万阜村村民最基本的饮水问题却一直没能得到解决。雨水充足的季节村民个人或几个人到山上接水饮用,这样的饮水健康得不到保障,但在今年这样的高温高旱的季节更是一水难求,这样的话就严重影响到村民的生存了。前几年通过乡政府和村干部也弄过自来水工程,完工后没多久却成了不实用的摆设和烂尾工程,这样花了政府的钱却没给村民饮水生活带来改善,村民们那真是怨声载道啊!希望能够允许我提点建议:1.万阜村村民的饮用水问题迫在眉睫;2.工程拨款点对点少掉中间环节,每一分钱都落实到工程上;3.由县政府直派资金督导和工程督导人员;4.工程完工后一定要完善和落实好日常管理。万阜全村村民期盼着能够得到县政府有关部门的重视并实施!

回复单位:
万阜乡
回复时间:
2022-8-23 16:55:39
尊敬的网友: 您好!关于您的提问,今年受高温气候影响,全乡干旱情况都较为严重,给群众生活生产带来较大影响。目前,村里已开展多项自救措施,通过节约用水、电泵抽水、水井储水等措施对抗干旱缺水,尽力保障百姓生产生活用水。目前,万阜村饮用水保障工程已经完成初步设计初审,预计将于年底开工建设,万阜乡政府将全力确保工程严格按照程序逐项推进,杜绝多余环节,全力保障万阜群众生产生活用水需求。感谢您对万阜发展的意见和建议。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL