网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
领养孩子需要什么手续
已回复
网友:
135****2955
发表于:
2022-8-25 09:38:00

我亲戚的妻子患有不孕症,无法生育孩子。今年6月,外省籍张某在青田医院产下一女,因她已有两个孩子且家境困难,自愿将该女婴儿送给我亲戚养育。如果这个孩子要订户口,需要哪些手续?

回复单位:
民政局
回复时间:
2022-8-26 11:45:53
网友135****2955,您好!非常感谢您对县民政局工作的关心和支持! 1.生父母送养其子女,必须属于生父母残疾,患严重疾病或其他原因丧失劳动能力或没有生活来源而无力抚养子女的人。如果虽有困难但仍有能力抚养的,则父母不能将其子女送给他人抚养。 2.收养生父母有特殊困难无力抚养的子女是在被收养人父母常住户口所在地的县级民政部门办理登记,具体事项请咨询生父母常住户口的当地县级民政部门。 再次感谢您对民政工作的关心和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL