网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
民政局
提问标题:
夫妻一方享受低保的可以领养子女吗
已回复
网友:
135****2955
发表于:
2022-8-29 15:14:00

我亲戚的妻子患有不孕症,无法生育孩子。她目前享受低保待遇,问两个问题:1.夫妻一方享受低保的人可以领养子女吗?2.目前,民政部门的下属事业单位有无孩子可领养?

回复单位:
民政局
回复时间:
2022-9-01 16:47:45
网友135****2955,您好!非常感谢您对县民政局工作的关心和支持! 根据《中华人民共和国民法典》第一千零九十八条,收养人应当具备有抚养,教育和保护被收养人的能力。在册低保对象不具备抚养能力,不能收养。 社会福利院在院弃婴多数患有中重度先天性疾病,如您需要了解相关信息,可联系0578-6824223咨询。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL