网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
文化和广电旅游体育局
提问标题:
油竹游泳馆认为大学生不算学生
已回复
网友:
159****5203
发表于:
2022-8-31 11:00:00

上周六,我去体育中心游泳馆游泳,根据游泳馆门口的广告牌,第三段内容为儿童、学生、退伍军人、残疾人、老年人等特殊群体人群(凭相关证件)本人可享受单次票半价。我向前台提供大学生证明,前台回复是大学生不能买学生票,因为我已成年,游泳馆的学生价是提供给中小学生的学生。但广告牌上并未说明学生票只提供给中小学生,而且在这之前我游泳都是使用学生票进入游泳的。他们说那可能是之前的漏洞,现在就是不让。后来我们说要打电话给消费者权益咨询,大学生算不算学生,能不能购买学生票,前台才让我们购票进入。现向贵局咨询,在体育中心游泳馆游泳,大学生到底能不能购买学生票?还是说学生票是有分年段层次的学生票?大学生就不算学生了吗?

回复单位:
文化和广电旅游体育局
回复时间:
2022-9-07 11:17:01
这位网友你好:你反映的油竹体育中心游泳馆收费问题收悉,我局已与运营单位联系,现答复如下:根据青发改〔2022〕34号文件要求,半价优惠是指:针对60周岁老年人、残疾人、中小学生及身高在1.4米(含)以下的儿童实行半价优惠。我局已要求运营单位修正公示内容,感谢你对青田体育事业的关注和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL