网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
文化和广电旅游体育局
提问标题:
世纪联华超市毛毛虫玩具店退费事宜
已回复
网友:
中***友
发表于:
2022-9-02 16:37:00

我想问一下这个消费者群体维权事件,是否能处理?本人与群里91位相同遭遇的消费者,在7月到现在曾多次拨打12345投诉电话以及网络问政。关于商家自身场地续租问题,不再开店经营,所导致的会员卡内余额无法退还,商家提供微信联系不上。你单位对部分消费者情况进行登记,接近2个月毫无消息,再打电话咨询,就让我们消费者自行想办法,一再强调你们只能调解,没有行使权利。那么你们调解工作呢?把我们的名单提供给矛调中心,但是也没有事件的下文?恳请文广旅体局领导,出面调解百来号人的消费者集体权益。法治社会,我们需要维护自己合法的消费者权益。

回复单位:
文化和广电旅游体育局
回复时间:
2022-9-07 11:15:37
网友: 您好!您反映的问题属于民事范畴的消费争议,青田县12345平台收到相关投诉后,我局安排专人与毛毛虫乐园进行对接沟通,要求商家及时落实会员退费事宜。8月中旬,县矛调中心牵头组织市监(消费者协会)、经商、文广旅体局、公安、法院等多部门召开协调会,联合介入本事项,研究解决对策。鉴于本事件尚未达到公安部门的立案标准,目前只能采取协商调解的办法解决,我局将持续督促商家加快会员退费;消费者也可以向法院提起民事诉讼,用法律武器维护自己的权益。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL