网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
建设局
提问标题:
加装电梯
已回复
网友:
135****0267
发表于:
2022-9-06 06:18:00

老旧小区加装电梯是惠民工程,根据《民法典》,很多城市已经修改相关条款,政府可否修改2019年文件的相关条款,降低加装电梯的难度,提高加装电梯的成功率,而不是目前执行的一票否决制

回复单位:
建设局
回复时间:
2022-9-14 11:12:00
您好,针对您所反映的修改2019年文件条款问题,现答复如下:2019年出台的《青田县既有住宅加装电梯实施办法(试行)》规定,加装电梯需经本幢或本单元房屋专有部分占建筑物总面积三分之二的业主且总户数三分之二以上的业主同意并签订协议,方可申请加梯。由于我县加梯过程中出现纠纷最多就是低层住户持反对意见,因为低层住户在加梯后确实会带来采光、通风等影响。《民法典》实施后,出于社会稳定及保护低层住户的权益考虑,我们暂时未对相应条款进行修改。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL