网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
建设局
提问标题:
云锦公寓小区储藏间问题
已回复
网友:
y****9
发表于:
2022-9-06 15:53:00

我们是石郭晶茂置业开发建设的云锦公寓的业主,根据我们对小区建筑实际情况的走访测量,储藏间墙高2米,顶面用铁丝网封顶,但是我们与其签订的商品房买卖合同明确写明层高为4米(已经备案),你们作为商品房建造监督的主管部门,他们这样的建筑行为是否存在偷工减料,合同欺诈等行为。

回复单位:
建设局
回复时间:
2022-9-15 15:10:54
您好!关于地下室储藏间的层高问题,我局在查阅项目施工图和销售合同等资料后,现回复如下:据核实,该地下室储藏间按图施工,上部镂空的1.7m主要考虑地下室储藏间区域作为一个整体消防机械排烟的要求,不可以封闭,若封闭存在严重消防安全隐患,并非偷工减料。同时在您与房地产企业签署的销售合同附件十中“关于层高的补充约定”中也约定了地下室附属用房的层高以实际交付为主的内容,房产公司已履行了不利因素的告知行为。感谢您对青田建设事业的关心与支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL