网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
建设局
提问标题:
房地产延期交付9个月不给违约金
已回复
网友:
w**********8
发表于:
2022-9-21 15:28:00

西门外新港湾舒心苑延期交付9个月,按照合同走要赔偿业主总房价万四的赔偿金,现在房产公司对合同上的违约金黑不提白不提,问起来的回复就是“你们去告呀,你们去告我就宣布破产,让你们拿不到房产证!”  着急装修的业主只能选择吃亏签字拿钥匙,延期九个月一分违约金都没有! 老百姓买个房完全被房产公司拿捏了,有人管管这些无良房产公司吗????

回复单位:
建设局
回复时间:
2022-9-30 17:04:03
网友您好,根据相关法律规定,房屋逾期交付纠纷应根据房屋买卖合同约定处理。在您与房地产企业签署的销售合同中也明确了逾期交付的赔偿细则。因此,我局建议您根据销售合同的赔偿细则,与房地产企业协商解决赔付事宜,不能协商解决的,根据销售合同内对于矛盾纠纷解决约定的方式进行维权。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL