网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
财政局
提问标题:
咨询
已回复
网友:
面**海
发表于:
2022-9-27 10:05:00

1、请问当前青田县在职工子女的保育费报销政策是如何规定的? 2、本人为青田县单位职工,丈夫为莲都区单位职工。莲都区目前保教费的报销口径是幼儿园三年,不包括托班,因此无法在莲都区享受托班保育费报销。那么上半年的孩子托班保教费可以在青田报销吗?单位是说上半年只能在爸爸单位报销,所以我无法在青田报销上半年的托班保育费,请问是这样吗?  

回复单位:
财政局
回复时间:
2022-9-29 16:46:37
尊敬的网友,现在对您的提问作如下回复: 1.我县于2021年4月出台《青田县财政局关于完善干部职工子女保教费报销规定的通知》(青财行〔2021〕33号),文件对我县干部职工子女保教费报销作出以下规定:一、报销标准:凭各幼儿园实际收取保教费的合法票据为依据,按60%比例报销,报销上限为我县公办一级幼儿园收费标准的60%;3周岁以下小托班报销标准参照执行。二、报销规定:按规定报销的保教费原则上由父母双方单位各负担一半(春季学期在男方家长单位报销、秋季学期在女方家长单位报销)。若一方不享受保教费政策待遇的,则限额内保教费全部在另一方单位报销。费用在“其他应付款——福利费”中列支。三、本通知自2021年秋季新学期开始执行。 2.根据文件精神,如果你丈夫单位所在地区未出台托班保教费相应政策的,孩子的托班保教费可根据本县的报销规定提供幼儿园合理票据等相应凭证在限额内在你单位报销。 感谢您对财政工作的关心与支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL