网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
油竹街道
提问标题:
丧葬陋习
已回复
网友:
1****3
发表于:
2023-1-12 07:05:00
IP地址:浙江省

丧葬陋习观念真的需要尽早改观了,青田小口近期丧葬事宜较多,也能理解家属悲伤缅怀的心情,但过度繁琐的丧葬事宜真的对百姓日常生活产生很大影响,其一是燃放烟花爆竹,昨晚近十一点半了,还在燃放烟花爆竹,声音震耳欲聋到了凌晨一点多,又被烟花爆竹声音吵醒,加上了十几分钟一次的敲锣打鼓声,真的让人无法入睡。其二是送葬流程的,每次几乎都是占据大半条道路,还有一些是逆行,一个庞大的人群队伍在车道上逆行,发生意外的话是有多严重的后果,难以想象。忘政府机关给予反馈,万分感谢!以下是政府宣传标语:朋友们革除丧葬陋习,树立文明新风是时代赋予我们的重任让我们共同树立正确的丧葬观念自觉抵制各种陈规陋习和封建迷信活动为我县创建文明城市做出新的更大的贡献!

回复单位:
油竹街道
回复时间:
2023-1-13 14:47:01
这位网友您好,感谢您对油竹工作的关心和支持。您反映的关于丧葬陋习的问题,我们已立即安排街道分管民政的工作人员、驻村干部和村干部进行对接,核实具体情况,并对丧家进行政策讲解,劝导其按照标准进行治丧。同时街道将继续加强宣传教育活动和劝导工作,并向县相关部门反映,积极配合执法部门,统筹各方资源,减少丧葬对群众的生活影响,促进群众绿色殡葬意识加快形成。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
NULL