网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
县府办
提问标题:
石郭侨苑房地产开发商不履行合同怎么办?
已回复
网友:
凡***恼
发表于:
2014-3-11 10:24:00
2009年购得石郭侨苑期房一套,合同约定2010年12月31日前交房,延期交房将赔付违约金。但是到了2010年12月31日,开发商并未履行合同,一再拖延,且一拖就是大半年。随后在业主努力下,2011年9月2日在建设局领导见证下,开发商承认因工程原因未能按时交付,承诺2012年6月31日完成项目整体综合验收、违约金按合同执行。可惜事与愿违,交房日期还是一拖再拖,直到2013年下半年才予以有房没证的“交付”。 维权路漫漫,何其难!作为普通业主,从信访室、到建设局、再到法院,往往是揣着希望去,带着失望回。请问,我们到底要怎么做,才能拿到房产证、得到违约金,让自己的合情合理合法诉求不
回复单位:
县府办
回复时间:
2014-3-14 16:45:00
已责成建设部门处理。建设部门答复如下:石郭侨苑项目是由浙江金侨华府房地产开发有限公司开发的商住项目,按照原购房合同规定,应于2010年12月31日前交付使用。但由于该公司资金运行出现问题,该项目后期配套工程无法完成,造成交房严重滞后。 有关部门积极从中予以帮助,督促房产公司解决相关问题,使该工程后期电力、排水管网、道路、煤气、给水等收尾工作顺利完成。 但由于房产公司资金困难依然存在,后期各参建方不配合,涉及验收的各种资料不齐全,致使后期验收进行缓慢。政府部门从中帮助协调,至2013年底完成了防雷、电梯、消防、分户验收和室内空气检测等专项验收,余下的土地面积核准、规划专项验收、竣工备案材料和综合验收等问题,房产公司目前还未完成。 目前该项目房屋“两证”还无法办理,我们已督促房产公司梳理余下相关专项验收问题和具体补交金额,尽快拿出方案,及早地使该项目达到办理“两证”条件。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!