网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
海口镇
提问标题:
海口老百姓的切身身利益
已回复
网友:
0**度
发表于:
2014-3-13 12:08:00
1、海口镇海口村330国道外那么多分到户的土地被外雄电站淹没,这么多年来老百姓苦苦信访、苦苦等待,老百姓可一毛钱都没拿到,试问政府:征地补偿款在哪里?老百姓何时得到应得的补偿款?? 2、海口镇的1号、2号、3号小区区块那么多房屋没办法办理房产证、土地证,试问政府:建房户怎样、什么时候才能办完整的审批手续和“两证”? 3、海口村那么多的遗留问题。比如2号、3号小区区块征地遗留问题、海口小学征地遗留问题、海口公墓征地问题、前任村两委贪污集体款等等,试问政府:这些遗留问题何时解决、怎么解决?有没有把这些遗留问题列入这次群众路线教育活动中解决的问题呢??只有解决这些与老百姓切身身利益相关的问题,才
回复单位:
海口镇
回复时间:
2014-3-14 12:56:00
您好,您反映的问题答复如下: 1、海口村330国道外被外雄电站淹没田地的征用工作,当时政策处理的主体是外雄电站建设指挥部,海口镇政府予以配合支持。当时是外雄电站建设指挥部与海口村两委直接进行政策处理,相关征地补偿款直接打到海口村账户上,现仍在海口村账户上,由于征地户不认可当时的补偿标准,所以一直没有征地户领取。 2、海口镇扶贫小区由一号住宅小区、二号脱贫小区和三号海康小区组成。一号扶贫小区由海口村委负责组织实施,审批由建房户自行申报;二号、三号小区土地属于划拨性质,办理房产证首先要办理建房审批手续,较大部分已办理了建房审批手续,还有小部分存在建房占用公共用地及超层等问题,目前我镇正在进行统计工作,并积极争取城建、国土等相关部门支持,近期将上报县有关部门。 3、2号小区政策处理已全部到位;3号小区遗留问题:土地征用补偿款已全部落实到位(2003年前都已存入征地户账户),个别征地户提出的要求远超于政策,目前还处在洽谈阶段;海口公墓征地项目由村两委组织实施,镇里帮忙争取上级支持。海口小学征地遗留、村两委贪污集体款等问题没收到相关反映的材料。 非常感谢您对海口镇工作的关注。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!