网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
县府办
提问标题:
对农村“空心村”建设有没有什么优惠政策
已回复
网友:
石**村
发表于:
2014-4-16 13:52:00
我想问一下:现在,农村出现的“空心村”,县里有什么设想?比如,石溪乡朱龙自然村可以说是一个“空心村”,那里的房子空的空,塌的塌,那里有好多农田。现在,不知道县政府对这样的“空心村”建设有没有什么优惠政策?
回复单位:
县府办
回复时间:
2014-4-18 15:47:00
你好,当前我县对“空心村”管理主要有政策举措: 一方面,县委县政府深入实施“外迁内聚”工程。对自愿向乡镇一级政府申请搬迁的、房屋结构尚存的自然村农户,按照《关于深化“外迁内聚”工程逐步减少小规模自然村的若干意见(试行)》(青委[2007]61号)和《关于又好又快推进社会主义新农村建设的若干意见》(青委[2008]47号)文件规定,实施小规模自然村整体搬迁,并对搬迁农户会给予适当补助,搬迁后实行宅基地复垦。另一方面,为加快城乡一体化建设,按照省委、省政府和市委、市政府的部署要求,结合青田实际,我县制定出台了《关于加快中心村培育建设的若干意见(试行)》。通过推进中心村的培育,积极鼓励和引导周边行政村和自然村的人口到中心村集中居住,从而改善居住环境,实现教育、医疗等方面的资源共享。 针对您提出的石溪乡国垟村朱龙自然村,据调查,该村地处偏远,村民基本都已外出谋生,如村民都同意并签订搬迁协议的,建议实行整村搬迁。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
array(24) { ["politics_id"]=> string(3) "243" ["channel_id"]=> string(3) "236" ["politics_created_at"]=> string(10) "1397627520" ["politics_updated_at"]=> string(10) "1397627520" ["accepted_at"]=> string(10) "1397717370" ["content"]=> string(306) "我想问一下:现在,农村出现的“空心村”,县里有什么设想?比如,石溪乡朱龙自然村可以说是一个“空心村”,那里的房子空的空,塌的塌,那里有好多农田。现在,不知道县政府对这样的“空心村”建设有没有什么优惠政策?" ["data_id"]=> string(7) "5268759" ["title"]=> string(57) "对农村“空心村”建设有没有什么优惠政策" ["sub_title"]=> string(0) "" ["intro"]=> string(57) "对农村“空心村”建设有没有什么优惠政策" ["thumb"]=> NULL ["author_id"]=> string(4) "1392" ["author_name"]=> string(12) "石头古村" ["status"]=> string(2) "12" ["data_data_ext"]=> NULL ["created_at"]=> string(10) "1397627520" ["updated_at"]=> string(10) "1543412681" ["government_department_id"]=> string(2) "97" ["government_department_name"]=> string(9) "县府办" ["reply"]=> string(1221) "你好,当前我县对“空心村”管理主要有政策举措: 一方面,县委县政府深入实施“外迁内聚”工程。对自愿向乡镇一级政府申请搬迁的、房屋结构尚存的自然村农户,按照《关于深化“外迁内聚”工程逐步减少小规模自然村的若干意见(试行)》(青委[2007]61号)和《关于又好又快推进社会主义新农村建设的若干意见》(青委[2008]47号)文件规定,实施小规模自然村整体搬迁,并对搬迁农户会给予适当补助,搬迁后实行宅基地复垦。另一方面,为加快城乡一体化建设,按照省委、省政府和市委、市政府的部署要求,结合青田实际,我县制定出台了《关于加快中心村培育建设的若干意见(试行)》。通过推进中心村的培育,积极鼓励和引导周边行政村和自然村的人口到中心村集中居住,从而改善居住环境,实现教育、医疗等方面的资源共享。 针对您提出的石溪乡国垟村朱龙自然村,据调查,该村地处偏远,村民基本都已外出谋生,如村民都同意并签订搬迁协议的,建议实行整村搬迁。 " ["reply_time"]=> string(10) "1397807220" ["nickname"]=> string(8) "石**村" ["comments_list"]=> array(0) { } ["time_list"]=> array(4) { ["created_time"]=> string(10) "1397627520" ["auth_time"]=> string(10) "1397627520" ["accept_time"]=> string(10) "1397717370" ["reply_time"]=> string(10) "1397807220" } }