网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
文明办
提问标题:
沿街工商户门前卫生还实行“三包”吗?
已回复
网友:
q**j
发表于:
2014-5-21 08:06:00
记得几年前,县城沿街个体户门前卫生实行“三包”的,可几年后,此规定成为一纸空文,沿街的经营户常常在深夜打烊后,把生活垃圾直接倒在门前的马路上,凌晨的鹤城简直就是垃圾城,试问,县城沿街店面门前卫生还实行“三包”吗?对乱倒垃圾的如何处罚?
回复单位:
文明办
回复时间:
2014-5-23 09:32:00
市民朋友,你好: 首先谢谢你对我县文明创建工作的关心。 2006年为了改变县城的卫生状况,我县对沿街店铺落实了门前三包责任,县城的环境卫生确实取得了很大改观。近几年随着青田经济社会的发展,县城管理实行了常态化,专门成立了城市管理综合执法局,环卫部门工作机制进一步健全,环境管理走上法制化轨道,原有的三包制度没再继续。但近年确实也存在着如您反映的少数工商户随地乱丢弃垃圾的现象,影响了市容市貌,也破坏了青田县城的文明形象。为此,我们将加强对市民特别是沿街工商户的文明道德宣传教育,提高他们的卫生意识和文明素质,同时要求城市管理部门加大对沿街店铺环境卫生的监管力度,使县城卫生状况进一步好转。 希望你继续关注和支持我县文明创建工作。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
array(24) { ["politics_id"]=> string(3) "384" ["channel_id"]=> string(3) "236" ["politics_created_at"]=> string(10) "1400630760" ["politics_updated_at"]=> string(10) "1400630760" ["accepted_at"]=> string(10) "1400719740" ["content"]=> string(351) "记得几年前,县城沿街个体户门前卫生实行“三包”的,可几年后,此规定成为一纸空文,沿街的经营户常常在深夜打烊后,把生活垃圾直接倒在门前的马路上,凌晨的鹤城简直就是垃圾城,试问,县城沿街店面门前卫生还实行“三包”吗?对乱倒垃圾的如何处罚?" ["data_id"]=> string(7) "5268907" ["title"]=> string(54) "沿街工商户门前卫生还实行“三包”吗?" ["sub_title"]=> string(0) "" ["intro"]=> string(54) "沿街工商户门前卫生还实行“三包”吗?" ["thumb"]=> NULL ["author_id"]=> string(4) "1351" ["author_name"]=> string(4) "QTJJ" ["status"]=> string(2) "12" ["data_data_ext"]=> NULL ["created_at"]=> string(10) "1400630760" ["updated_at"]=> string(10) "1543412681" ["government_department_id"]=> string(3) "134" ["government_department_name"]=> string(9) "文明办" ["reply"]=> string(941) "市民朋友,你好: 首先谢谢你对我县文明创建工作的关心。 2006年为了改变县城的卫生状况,我县对沿街店铺落实了门前三包责任,县城的环境卫生确实取得了很大改观。近几年随着青田经济社会的发展,县城管理实行了常态化,专门成立了城市管理综合执法局,环卫部门工作机制进一步健全,环境管理走上法制化轨道,原有的三包制度没再继续。但近年确实也存在着如您反映的少数工商户随地乱丢弃垃圾的现象,影响了市容市貌,也破坏了青田县城的文明形象。为此,我们将加强对市民特别是沿街工商户的文明道德宣传教育,提高他们的卫生意识和文明素质,同时要求城市管理部门加大对沿街店铺环境卫生的监管力度,使县城卫生状况进一步好转。 希望你继续关注和支持我县文明创建工作。 " ["reply_time"]=> string(10) "1400808720" ["nickname"]=> string(4) "q**j" ["comments_list"]=> array(0) { } ["time_list"]=> array(4) { ["created_time"]=> string(10) "1400630760" ["auth_time"]=> string(10) "1400630760" ["accept_time"]=> string(10) "1400719740" ["reply_time"]=> string(10) "1400808720" } }