网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
残联
提问标题:
老人白内障能免费治疗吗?
已回复
网友:
咯*哒
发表于:
2014-6-12 17:09:00
持有农村医疗保险的70岁以上农村老人白内障患者,政府有出台免费或者优惠治疗的相关政策吗?如果有的话,需要办理哪些手续能享有?
回复单位:
残联
回复时间:
2014-6-19 11:56:00
首先,感谢您对残疾人工作的关心和支持。 白内障复明手术已经纳入城乡居民医疗保险报销范围。低保户或低保边缘户人员实施白内障复明手术的,县残联将给予800元补助。需要带上经所在乡(镇、街道)、村(社区、居委)盖章的《青田县残疾人康复工程申请表》、《青田县康复对象经济状况证明》各一份以及医疗机构住院发票原件和出院记录原件。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!