网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
县府办
提问标题:
关于解决三溪口电站积水给我们带来的隐患
已回复
网友:
我****狂
发表于:
2014-6-16 09:22:00
青田县一个最大的投资项目——三溪口河床式水电站日前在鹤城镇湖边村已完工一半。三溪口水电站是青田县继滩坑水电站之后最大的省级重点项目,电站装机容量为11万千瓦,多年平均发电量为3.01亿千瓦时,是一个集开发瓯江水力资源、改善瓯江航运和生态环境于一体的综合性项目,工程为期4年,总投资超过13亿元。 电站建设,对于青田鹤城镇中白浦村靠江边一带老房子影响极大,老房子建设时间都有十几年了,老房子原始的地基没有做好,现在电站已积水,也未和我们村民协商解决存在的问题,强行将路面加高,等于我们平时的一层楼面没有了。现在我们的房子一楼已经有裂纹。如果长年累月。电站积水,我们的房子一层将等于泡在水边。房子早晚会倒塌,后果非常严重。希望相关部门引起重视。站出来为我们老百姓的性命想一想。我们现在江边共有十八户的房子。我们只希望原地重建打好地基建设。或者得的好的安置处。睡一个安稳觉。
回复单位:
县府办
回复时间:
2014-6-21 11:02:00
网民你好,你提的关于三溪口电站蓄水对沿岸白浦房屋安全隐患的问题,我们答复如下: 三溪口河床式水电站正常蓄水位为黄海高程18米。工程建设淹没区涉及瓯南街道、船寮、石溪、仁宫、高市等五个乡镇(街道)29个行政村,根据《青田县三溪口河床式水电站工程移民安置规划》(下称安置规划),淹没区房屋需拆迁100户,房屋需加固450户,其中瓯南街道白浦村房屋需加固71户。目前,瓯南街道根据安置规划正与白浦村房屋加固户签订相关补偿协议,杭州水电建筑有限公司施工队根据杭州浙大恒立水利水电勘测设计有限公司设计的房屋加固方案进行钻孔注浆处理。房屋加固后,青田三溪口水电站还将出具承诺书,承诺日后如电站蓄水原因造成房屋沉陷、倒塌以及危及人身和财产损失由其负责赔偿。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!