网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
税务局
提问标题:
车辆购置税能免征吗
已回复
网友:
天*乐
发表于:
2014-9-22 16:21:00
20140820青田县发生特大洪灾,很多乡镇受淹,损失严重,特别是车辆受淹也很多,保险公司统一规定,汽车凡是仪表盘被淹的,一律报废,由保险公司回收,车辆按保单价月折旧千分之六理赔,余下的保费还可退回,但是受淹的车主们发现,其车辆购置税是没有列入到理赔范围的,为此请问国税局,这个车辆受淹损失惨重,假如受淹户购置一模一样的车辆,汽车的车辆购置税能免征吗?
回复单位:
税务局
回复时间:
2014-9-23 09:56:00
您好!尊敬的网友。首先感谢您对国家税收事业的关注。根据《车辆购置税暂行条例》和《车辆购置税征收管理办法》有关车辆购置税减免税的规定,您所反映的情况不在减免税的范围内。 如您还有涉税问题,欢迎拨打财税服务电话12366。感谢您对国家税收事业的理解和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!