网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
邮政局
提问标题:
快递细则问题
已回复
网友:
s*****a
发表于:
2014-10-19 20:43:00
请问快递员直接把快递放在小区门卫,问都不问,之后再发条短信过来通知。请问这样的行为是否合法,你们会如何处置?
回复单位:
邮政局
回复时间:
2014-10-24 12:14:00
首先要感谢贵网友能够向我们提出问题,说明您很关注快递行业的发展。 下面,就您提到的快递直接放在小区门卫,事后再通知的这种行为,我们认为就服务客户方面来讲肯定是不妥的,但不违法。就此事,我们也征询了市邮政管理局的意见,该局速递监管部门说明,就快件的投递工作要求是快递员要将快件"投递到户"。《快递市场管理办法》第十六条第(四)项规定:“企业应当将快件(邮件)投递到约定的收件地址和收件人或者收件人指定的代收人。”就您所描述的快递员的行为,是没有实现和客户的“约定”,最起码是没有征得客户的同意。但该办法中第六章的“法律责任”里并不包含对该项的规定,因此,该快递员的行为不涉及法律责任,但属于快递行业的服务不规范现象。 由于每家快递公司的投递规则都有所不同,投递人员也存在个别现象,所以会出现以下两种情况: 一是快递公司考虑到成本问题,农村或是某些偏远区域不送达也是常有的。针对这种情况,青田邮政结合电子商务进万村项目,已开通农村电子商务代投业务,所有快递公司的农村快件都可以委托邮政代为投递,为快递行业有效解决了投递的“最后一公里”问题。 二是快递放在小区或大楼门卫,甚至有些直接放在门口的角落里,造成乱堆、乱放、错拿、遗失等乱象。针对这种情况,邮政局根据省政府电子商务进社区统一布署,在城市社区建设“E邮站”,为所有快递公司的快递包裹提供一个安全干净的智能储物柜。目前在爱丽斯特小区、欧洲城、财政局、芝竹小区南北区、法院、侨发等7个地方已经成功试点。主要是为了上下楼不方便、上班时间无法收取送到住宅地的快递、不在家无法收取快递等人士提供临时暂存方案。避免退包、错拿、淋雨、损毁等情况发生。也为快递行业提供了一个有效解决“最后100米”投递问题的解决方案。 邮政秉承“服务万家、信达天下”的理念,用开放的模式为快递行业和客户提供多种投递和收件的解决方案,欢迎各界携手合作,共同为客户提供优质的服务。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!