网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
宣传部
提问标题:
增加几个问政部门
已回复
网友:
琦***4
发表于:
2015-2-12 15:20:00
您好: 据本县近年发展比较快,市民心中也有许多需要咨询的问题及对县发展献计献策,有了这个平台解决了市民没有地方咨询及提建议问题,现特建议作为本平台主办单位宣传部可否增加几个部门如:市民想咨询或建议有关公交问题现在只能询问交通局或运输局,是否可以增加县城市公交公司部门和县茂源长运公司问政部门呢,如有关药店问题可以咨询青田县老百姓大药房连锁有限公司等等,学校方面可否也增加几所学校(如:华侨中学、温溪高级中学等等)把有些部门再细分下;另外望本平台首页可以制定一个问政指南,供市民在问政前做个参考如自己要咨询的问题或建议应该向哪个部门反映,建议在平台增加一个网络问政监督员如市民咨询问题或建议被问政部门超过规定时间未说明理由未回复的或市民对其回复不满意的或回复比较官方的市民可以跟网络问政监督员取得联系由该监督员做出相关督促催办或对其进行处罚警告等等
回复单位:
宣传部
回复时间:
2015-2-13 16:38:00
你的建议很好,我们会根据你的意见与建议,进一步完善网络问政平台的建设。 一、针对一些网友要反应问题却找不到问政部门的问题,我们拟考虑在此平台的“问政部门”里增设“其他部门”,如果网友不清楚或不确定向哪个部门提问时,可将问题提交至“其他部门”,我们将对这些问题进行梳理和统筹协调,分流给相关部门单位受理答复。但此问政平台所涉及的部门主要是具有管理职能的县直属政府部门,学校及企业单位的问题可由其相应的管理部门负责处置。 二、关于在平台首页设“问政指南”,我们已要求网站做好相关完善工作,以方便网民提问操作。 三、关于对问政部门的监督问题,我们已经建立了对问政部门的监督与催办的相应机制。当然,设立网络问政监督员也是一个很不错的建议,我们已将此列入可行性议题研究,或聘用社会热心人士担任网络问政监督员。 感谢你对网络问政工作的关心与支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
array(24) { ["politics_id"]=> string(4) "1485" ["channel_id"]=> string(3) "236" ["politics_created_at"]=> string(10) "1423725600" ["politics_updated_at"]=> string(10) "1423725600" ["accepted_at"]=> string(10) "1423771140" ["content"]=> string(1119) "您好: 据本县近年发展比较快,市民心中也有许多需要咨询的问题及对县发展献计献策,有了这个平台解决了市民没有地方咨询及提建议问题,现特建议作为本平台主办单位宣传部可否增加几个部门如:市民想咨询或建议有关公交问题现在只能询问交通局或运输局,是否可以增加县城市公交公司部门和县茂源长运公司问政部门呢,如有关药店问题可以咨询青田县老百姓大药房连锁有限公司等等,学校方面可否也增加几所学校(如:华侨中学、温溪高级中学等等)把有些部门再细分下;另外望本平台首页可以制定一个问政指南,供市民在问政前做个参考如自己要咨询的问题或建议应该向哪个部门反映,建议在平台增加一个网络问政监督员如市民咨询问题或建议被问政部门超过规定时间未说明理由未回复的或市民对其回复不满意的或回复比较官方的市民可以跟网络问政监督员取得联系由该监督员做出相关督促催办或对其进行处罚警告等等" ["data_id"]=> string(7) "5270041" ["title"]=> string(24) "增加几个问政部门" ["sub_title"]=> string(0) "" ["intro"]=> string(24) "增加几个问政部门" ["thumb"]=> NULL ["author_id"]=> string(4) "1637" ["author_name"]=> string(7) "琦2014" ["status"]=> string(2) "12" ["data_data_ext"]=> NULL ["created_at"]=> string(10) "1423725600" ["updated_at"]=> string(10) "1543412681" ["government_department_id"]=> string(2) "86" ["government_department_name"]=> string(9) "宣传部" ["reply"]=> string(1099) "你的建议很好,我们会根据你的意见与建议,进一步完善网络问政平台的建设。 一、针对一些网友要反应问题却找不到问政部门的问题,我们拟考虑在此平台的“问政部门”里增设“其他部门”,如果网友不清楚或不确定向哪个部门提问时,可将问题提交至“其他部门”,我们将对这些问题进行梳理和统筹协调,分流给相关部门单位受理答复。但此问政平台所涉及的部门主要是具有管理职能的县直属政府部门,学校及企业单位的问题可由其相应的管理部门负责处置。 二、关于在平台首页设“问政指南”,我们已要求网站做好相关完善工作,以方便网民提问操作。 三、关于对问政部门的监督问题,我们已经建立了对问政部门的监督与催办的相应机制。当然,设立网络问政监督员也是一个很不错的建议,我们已将此列入可行性议题研究,或聘用社会热心人士担任网络问政监督员。 感谢你对网络问政工作的关心与支持。 " ["reply_time"]=> string(10) "1423816680" ["nickname"]=> string(7) "琦***4" ["comments_list"]=> array(0) { } ["time_list"]=> array(4) { ["created_time"]=> string(10) "1423725600" ["auth_time"]=> string(10) "1423725600" ["accept_time"]=> string(10) "1423771140" ["reply_time"]=> string(10) "1423816680" } }