网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
章旦乡
提问标题:
两夫妻一瘫痪一智障为何生活没有得到乡里帮扶,甚至低保被取消?
已回复
网友:
t****7
发表于:
2015-3-30 14:34:00
章旦乡兰头村有一对老夫妻,老公瘫痪在床,老婆有智障,夫妻生活就靠老婆扫地为生,原来是享有低保,后来因为老公脾气不够好,现在连低保都没有了。两夫妻生活过的非常艰苦!为什么生活条件这么差的老夫妻,乡里不进行救助,,是不是哪个环节出问题了??
回复单位:
章旦乡
回复时间:
2015-4-02 10:39:00
您好,您所反映的兰头村“两夫妻一瘫痪一智障为何生活没有得到乡里帮扶,甚至低保被取消?”章旦乡政府已经进行核实。经过核实,该夫妻至今仍在享受最高额度低保政策。丈夫吴某2014年下半年因摔伤导致瘫痪,章旦乡政府及时组织人员到医院进行慰问,并送去两千元慰问金。另外,章旦乡政府考虑其家庭有残疾人员,2013年向上级部门申请居家安养资金三千多元对其进行帮扶。以上情况,请您核实!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!