网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
法院
提问标题:
关于石郭侨苑小区的房子问题
已回复
网友:
q********6
发表于:
2015-8-27 00:25:00
你好,我想请问像石郭侨苑小区的385户业主的房子,在没有房产证的情况下,可以交易吗?如果可以步骤是怎样,要注意什么?
回复单位:
法院
回复时间:
2015-8-31 17:42:00
根据相关法律规定,如房产等不动产交易需要办理过户登记手续才发生物权变更效力。若交易无房产证的房屋会存在较大法律风险,请慎重考虑。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
array(24) { ["politics_id"]=> string(4) "2163" ["channel_id"]=> string(3) "236" ["politics_created_at"]=> string(10) "1440606300" ["politics_updated_at"]=> string(10) "1440606300" ["accepted_at"]=> string(10) "1440810210" ["content"]=> string(168) "你好,我想请问像石郭侨苑小区的385户业主的房子,在没有房产证的情况下,可以交易吗?如果可以步骤是怎样,要注意什么?" ["data_id"]=> string(7) "5270779" ["title"]=> string(39) "关于石郭侨苑小区的房子问题" ["sub_title"]=> string(0) "" ["intro"]=> string(39) "关于石郭侨苑小区的房子问题" ["thumb"]=> NULL ["author_id"]=> string(4) "1719" ["author_name"]=> string(10) "qingtian66" ["status"]=> string(2) "12" ["data_data_ext"]=> NULL ["created_at"]=> string(10) "1440606300" ["updated_at"]=> string(10) "1543412681" ["government_department_id"]=> string(3) "123" ["government_department_name"]=> string(6) "法院" ["reply"]=> string(192) "根据相关法律规定,如房产等不动产交易需要办理过户登记手续才发生物权变更效力。若交易无房产证的房屋会存在较大法律风险,请慎重考虑。" ["reply_time"]=> string(10) "1441014120" ["nickname"]=> string(10) "q********6" ["comments_list"]=> array(0) { } ["time_list"]=> array(4) { ["created_time"]=> string(10) "1440606300" ["auth_time"]=> string(10) "1440606300" ["accept_time"]=> string(10) "1440810210" ["reply_time"]=> string(10) "1441014120" } }