网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
宣传部
提问标题:
建议问政直通车上的所有单位专门指定一名人员每天进入该平台察看一下
已回复
网友:
妞*1
发表于:
2015-10-26 11:15:00
自从“问政直通车”弄起来后,百姓遇到的一些问题通过“问政直通车”形式,能及时得到解决,但有个别单位对百姓遇到的问政问题,好几天才受理,这样做法,让百姓等待很久,建议作为“问政直通车”的主管单位,牵头发文,要求各个“问政直通车”涉及的相关部门,能指定一名人员,每天进入“问政直通车”平台,看看跟自己单位相关的问题,及时受理,并积极予以解决。“问政直通车”上的问题,需要及时受理,并及时予以正面积极回复,如第一时间处理存在困难,也请及时做好百姓解释工作,同时回应几天内能完成。真正实现工作”三严三实”。拉进群众关系。
回复单位:
宣传部
回复时间:
2015-10-28 14:48:00
你好。感谢你对网络问政工作提出的建议意见。网络问政开通之后,各单位分别设一名分管领导负责此项工作,并专门配备一名工作人员落实具体工作。但从运行的情况看,确实存在一些单位没有及时回复等问题。对此,我们也采取了一些措施。一是发文明确规定办理时限,要求一般问题3个工作日内、比较复杂的问题7个工作日内回复。二是对网络问政的问题逾时不办理的单位,发《网络问政督办单》进行督办,并将此与年度考核相挂钩。三是设立工作联系群,县网信办通过QQ,手机短信、微信等方式,告知相关单位及时上网受理问政直通车上的问题。关于你所提的意见,我们还以“群众意见”的形式,发布在工作联系群平台上,要求各单位自警自励,切实做好群众所反映问题的受理回复等工作。下一步,我们将加强督查,确保措施行之有效。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
array(24) { ["politics_id"]=> string(4) "2337" ["channel_id"]=> string(3) "236" ["politics_created_at"]=> string(10) "1445829300" ["politics_updated_at"]=> string(10) "1445829300" ["accepted_at"]=> string(10) "1445922090" ["content"]=> string(768) "自从“问政直通车”弄起来后,百姓遇到的一些问题通过“问政直通车”形式,能及时得到解决,但有个别单位对百姓遇到的问政问题,好几天才受理,这样做法,让百姓等待很久,建议作为“问政直通车”的主管单位,牵头发文,要求各个“问政直通车”涉及的相关部门,能指定一名人员,每天进入“问政直通车”平台,看看跟自己单位相关的问题,及时受理,并积极予以解决。“问政直通车”上的问题,需要及时受理,并及时予以正面积极回复,如第一时间处理存在困难,也请及时做好百姓解释工作,同时回应几天内能完成。真正实现工作”三严三实”。拉进群众关系。" ["data_id"]=> string(7) "5270960" ["title"]=> string(96) "建议问政直通车上的所有单位专门指定一名人员每天进入该平台察看一下" ["sub_title"]=> string(0) "" ["intro"]=> string(96) "建议问政直通车上的所有单位专门指定一名人员每天进入该平台察看一下" ["thumb"]=> NULL ["author_id"]=> string(4) "1382" ["author_name"]=> string(7) "妞妞1" ["status"]=> string(2) "12" ["data_data_ext"]=> NULL ["created_at"]=> string(10) "1445829300" ["updated_at"]=> string(10) "1543412681" ["government_department_id"]=> string(2) "86" ["government_department_name"]=> string(9) "宣传部" ["reply"]=> string(994) "你好。感谢你对网络问政工作提出的建议意见。网络问政开通之后,各单位分别设一名分管领导负责此项工作,并专门配备一名工作人员落实具体工作。但从运行的情况看,确实存在一些单位没有及时回复等问题。对此,我们也采取了一些措施。一是发文明确规定办理时限,要求一般问题3个工作日内、比较复杂的问题7个工作日内回复。二是对网络问政的问题逾时不办理的单位,发《网络问政督办单》进行督办,并将此与年度考核相挂钩。三是设立工作联系群,县网信办通过QQ,手机短信、微信等方式,告知相关单位及时上网受理问政直通车上的问题。关于你所提的意见,我们还以“群众意见”的形式,发布在工作联系群平台上,要求各单位自警自励,切实做好群众所反映问题的受理回复等工作。下一步,我们将加强督查,确保措施行之有效。" ["reply_time"]=> string(10) "1446014880" ["nickname"]=> string(5) "妞*1" ["comments_list"]=> array(0) { } ["time_list"]=> array(4) { ["created_time"]=> string(10) "1445829300" ["auth_time"]=> string(10) "1445829300" ["accept_time"]=> string(10) "1445922090" ["reply_time"]=> string(10) "1446014880" } }