网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
祯埠镇
提问标题:
什么时候能实现撤乡建镇
已回复
网友:
1****1
发表于:
2015-10-27 20:05:00
一直关心着家乡的建设,不知道什么时候能够实现撤乡建镇
回复单位:
祯埠镇
回复时间:
2015-10-30 17:13:00
感谢您一直关心家乡的建设。 撤乡建镇关系着祯埠乡经济社会发展,是祯埠乡党委、政府近年提出的战略目标。要实现撤乡建镇,不仅要符合,主体功能区规划、城乡规划和土地利用规划,还要经济社会发展的多个指标符合要求。现阶段,我乡对照撤乡建镇的条件进行自评,并与民政部门进行对接,上级部门也正对撤乡建镇的条件和时机进行评估。 附:乡行政区划调整审批程序。 根据《中华人民共和国地方各级人民代表大会和地方各级人民政府组织法》、《国务院关于行政区划管理的规定》等相关法律、法规的规定,乡镇(街道)行政区划调整的审批程序如下: 乡、民族乡、镇的设立、撤销、更名和行政区域界线变更,乡、民族乡、镇人民政府驻地的迁移,由省人民政府审批。 由县(市、区)人民政府组织民政、城乡规划等有关部门进行科学论证,提出变更调整方案,并进行重大事项社会稳定风险评估,报设区的市人民政府审核同意后,再由设区的市人民政府报省人民政府审批。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!