网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
邮政局
提问标题:
东门小区要求设置E邮柜
已回复
网友:
管*事
发表于:
2015-10-29 16:51:00
请浙江省政府将E邮柜建设列入十件民生实事,明确加快电商服务网络建设,在城乡社区新建“E邮柜”等电子商务投递终端,解决电子商务“最后一百米”问题。 东门小区是我县历史最为久远的老小区之一,这里既无封闭管理,无没有电梯,居住人群密集,收件十分不便,强烈希望在东门小区设置e邮柜,解决小区快递难以投递的问题,具体位置可以与邮政投递箱整合。谢谢!
回复单位:
邮政局
回复时间:
2015-11-06 10:51:00
网友您好!首先要感谢贵网友能够向我们提出问题,下面,就您提到的问题作如下回复: 一是E邮柜建设被列入2015年浙江省十大民生工程,省、市政府都在稳步推进,根据规划,2015年我县累计建成了25个E邮柜,受到百姓一致欢迎。但是E邮柜建设投入大、后期维护费用高,后期推进需要一个长期的过程。二是E邮柜的安装需满足在室内的或有遮雨棚的,并配有电路、宽带等条件,具备条件方可纳入规划。2014年,在E邮站项目建设初期,我公司相关人员与东门小区社区负责人就多次实地查看东门小区适合安装E邮柜的地点,但发现东门小区内没有适合安装E邮柜的空间与场地。 关于网友提出的E邮柜和邮政投递箱整合的问题:E邮柜是必须安装在室内的大型联网电子储物设备柜,需要配有电路、宽带等条件,存放的为需提供收件人手机号码的包裹(均为挂号邮件);而东门小区的邮政投递箱多为安装在居民楼外墙体上的露天小型箱体,而且不配备电路、宽带条件,存放的为普通信件(不挂号的普通的,无需收件人签收的函件、报刊等)。因此,两者目前无法实现整合。 如果贵小区居民确有建设E邮柜强烈需求的,可经集体协商后,统一在贵小区内合适地点自行建设露天遮雨棚,或提供合适的室内场地,配好电路、宽带后向我公司申请安装E邮柜,我们将纳入规划,进行统一安排!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!