网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
残联
提问标题:
咨询一下
已回复
网友:
b****8
发表于:
2016-7-24 12:38:00
网上搜索的有点零碎,故咨询 1、凭残疾证在青田都有哪些具体的优惠、补助措施,能分条、详细、具体的说一下吗?(好像说每年“老农保卡”的260元,你们是帮忙交的,是吗?) 2、根据《青田县扶助残疾人实施办法》第三十五条,残疾人申请一处安装电话,可减半收取固话月租费。 我去水南电信营业厅和打10000咨询过了,凭残疾证,固话月租费不能打5折的。 青田电信公然违抗青田县政府的规定,我该找谁申诉?找你残联还是找县政府哪个部门?
回复单位:
残联
回复时间:
2016-8-02 17:03:00
首先未能及时给予您回复,感到十分抱歉。1、关于残疾人的优惠政策问题。对不同类型的残疾人有不同的优惠政策,比如县残联为所有持证残疾人投保了小额意外保险,一些残疾人按政策可享受护理补贴、生活困难补贴;一些残疾人可享受康复项目补助;一些残疾人可享受就业创业(生产贷款贴息)补助等等。难以一一列举,具体可登录县残联网站查看政策法规或咨询乡镇残联。2、残疾人城乡居民医疗保险个人缴费部分(2015年260元)由民政和残联支付,残疾人免费参保。3、根据《青田县扶助残疾人实施办法》,残疾人申请一处安装电话,可减半收取固话月租费。基层电信营业厅未执行的,可向县电信公司投诉执行。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
array(24) { ["politics_id"]=> string(4) "3110" ["channel_id"]=> string(3) "236" ["politics_created_at"]=> string(10) "1469335080" ["politics_updated_at"]=> string(10) "1469335080" ["accepted_at"]=> string(10) "1469731830" ["content"]=> string(615) "网上搜索的有点零碎,故咨询 1、凭残疾证在青田都有哪些具体的优惠、补助措施,能分条、详细、具体的说一下吗?(好像说每年“老农保卡”的260元,你们是帮忙交的,是吗?) 2、根据《青田县扶助残疾人实施办法》第三十五条,残疾人申请一处安装电话,可减半收取固话月租费。 我去水南电信营业厅和打10000咨询过了,凭残疾证,固话月租费不能打5折的。 青田电信公然违抗青田县政府的规定,我该找谁申诉?找你残联还是找县政府哪个部门? " ["data_id"]=> string(7) "5271802" ["title"]=> string(12) "咨询一下" ["sub_title"]=> string(0) "" ["intro"]=> string(12) "咨询一下" ["thumb"]=> string(40) "UploadFiles/2016-7/20167241238422815.jpg" ["author_id"]=> string(4) "1704" ["author_name"]=> string(6) "bj1998" ["status"]=> string(2) "12" ["data_data_ext"]=> NULL ["created_at"]=> string(10) "1469335080" ["updated_at"]=> string(10) "1543412681" ["government_department_id"]=> string(3) "141" ["government_department_name"]=> string(6) "残联" ["reply"]=> string(826) "首先未能及时给予您回复,感到十分抱歉。1、关于残疾人的优惠政策问题。对不同类型的残疾人有不同的优惠政策,比如县残联为所有持证残疾人投保了小额意外保险,一些残疾人按政策可享受护理补贴、生活困难补贴;一些残疾人可享受康复项目补助;一些残疾人可享受就业创业(生产贷款贴息)补助等等。难以一一列举,具体可登录县残联网站查看政策法规或咨询乡镇残联。2、残疾人城乡居民医疗保险个人缴费部分(2015年260元)由民政和残联支付,残疾人免费参保。3、根据《青田县扶助残疾人实施办法》,残疾人申请一处安装电话,可减半收取固话月租费。基层电信营业厅未执行的,可向县电信公司投诉执行。" ["reply_time"]=> string(10) "1470128580" ["nickname"]=> string(6) "b****8" ["comments_list"]=> array(0) { } ["time_list"]=> array(4) { ["created_time"]=> string(10) "1469335080" ["auth_time"]=> string(10) "1469335080" ["accept_time"]=> string(10) "1469731830" ["reply_time"]=> string(10) "1470128580" } }