网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
组织部
提问标题:
违反计划生育的人能被录用吗?
已回复
网友:
一***见
发表于:
2016-8-10 16:20:00
按照有关规定违反计划生育处理未满5年的人不能入党和不能作为村干部候选人,那今年我们县招考公务员和事业单位工作人员的要求应该更高吧?今年已有违反对象入围,请彻查。
回复单位:
组织部
回复时间:
2016-8-22 09:46:00
感谢这位网友向我们提供线索。根据相关规定:党员干部及其他有关人员违反人口和计划生育法律法规生育的,除按《浙江省人口和计划生育条例》和有关规定给予相应处罚外,五年内,不得录用为公务员、国有企事业单位职工、村(居、社区)工作人员。 我县十分重视这项规定的落实,通过报名资料核查、公开公示、征求计生部门意见等方式进行排查,并将其作为考录公务员和事业单位工作人员的考察内容之一。目前考察工作还在进行中,请这位网友尽快提供更加详细的具体线索,以便组织人事部门核实查处,我们将严格按照有关规定做好保密工作,联系电话:0578-6819721,或0578-6822270。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!