网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
总工会
提问标题:
请问月饼是符合传统节日的用品?
已回复
网友:
c******5
发表于:
2016-9-09 21:13:00
中华全国总工会于2014年7月3日下发了《关于加强基层工会经费收支管理的通知》,其中规定工会组织逢年过节可以向全体会员发放少量节日慰问品。此后,为解决具体操作问题,总工会于2014年12月8日下发的《关于<关于加强基层工会经费收支管理的通知>的补充通知》中进一步明确规定:“逢年过节”的年节是指国家规定的法定节日;“节日慰问品”原则上为符合中国传统节日习惯的用品;“少量”的标准由省级工会根据当地实际情况来确定。 根据浙江省总工会于2015年1月下发的《浙江省总工会关于加强和规范基层工会经费收支管理的实施细则》,基层工会可在国家规定的法定节日,向全体会员发放少量的慰问品,慰问品原则上为符合中国传统节日习惯和职工群众必须的一些生活用品。 那么我的问题是一:中秋节是否为国家规定的法定节日?二:月饼是否为符合我国传统节日习惯的慰问品?三:我县工会对上级工会的这些文件如何解读?
回复单位:
总工会
回复时间:
2016-9-12 10:41:00
您好,根据《浙江省总工会关于加强和规范基层工会经费收支管理的实施细则》浙总工财字〔2015〕1号文件规定,节日慰问品:“不得购买党风廉政建设有关规定明令禁止发放的物品”。月饼是纪检部门禁止发放的物品。 感谢您对工会工作的支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!