网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
海口镇
提问标题:
海口至江塘的水泥路什么时候开工
已回复
网友:
o******k
发表于:
2016-9-10 10:41:00
海口至江塘的水泥路什么时候开工
回复单位:
海口镇
回复时间:
2016-9-14 15:06:00
江塘又名岗塘,位于海口镇区西北部,是海口镇海口村下属的自然村。村里原来需要通过山路步行才能与外界连接,后来村民筹资修建了一条长约3.5公里的道路,路面未硬化,小型机动车可勉强通行。 鉴于以下原因,该道路硬化未列入任何部门的项目实施计划,浇筑水泥路面尚无时间表: 一、该道路不属于农村康庄公路。目前,全县的康庄公路工程集中建设期已经结束,当时未列入康庄公路建设的项目,现在不能以康庄公路维护或提升的名义进行路面硬化。 二、根据县里出台的农村联网公路建设实施方案,该道路要达到标准存在极大困难。 (一)该道路申报联网公路的难度大。农村联网公路建设项目主要考虑经济效益、受益人口、自筹资金、行政村积极性等因素,县里全年安排项目里程数只有20公里,也就是说全县能列入的只有3-6个项目。江塘自然村村民大多已外迁到交通更加方便的地方居住,常住人口不到20人,而且没有较大规模的产业项目,申报难度极大。 (二)该道路如改建成农村联网公路,需要投入较多的建设资金。 农村联网公路对公路路面、桥梁、安全设施等方面有具体的要求,譬如要按照四级公路以上技术标准进行建设、路基宽度不少于4.5米、路面宽度不少于3.5米等。从该道路的现状来看,路基需要拓宽,路面需要硬化,较大坡度和弯度的地段必须进行改造,需要增添护栏墩、标志牌等安全设施等。初步预算,上述内容的建设成本在51万元/公里左右,从已建海口村方向水泥路面尽头到江塘自然村内的长度约为3.5公里,预算总投资约178.5万元。 (三)自筹资金存在极大困难。 农村联网公路实行以奖代补的形式,分期进行补助。所有建设资金均需自行筹集,待路基建成通过验收和整体通过验收之后,分别按照每公里15万元和20万元的标准予以补助,整个项目所能得到的补助资金约122.5万元,即使不考虑先期筹资的成本,与总投资的差额也达到了56万元左右。从镇、行政村、自然村的经济状况来看,都没能力弥补这部分资金缺口。 三、该道路不符合单独立项公路的建设条件。(完)
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!