网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
海溪乡
提问标题:
举报海溪乡政府违规审批农房建设和对违章建设并对河流环境重污染的猪栏瞒上欺下不拆除
已回复
网友:
z*****4
发表于:
2016-11-22 00:11:00
问题一:村民张爱彬、张爱君兄弟在农田上建设住房,未在取得与其建设住房相邻利害关系人朱祖彬达成一致并签订协议的情况下,海溪乡政府予以审批建设。事后,朱祖彬去乡政府反映维护自身合法权益,竟被人大主席周远告知不需要取得相邻利害关系人协议即可予以审批,朱祖彬在其办公室与其争论中竟说朱祖彬威胁他(请问周远一个村民是如何能在光天化日之下在其办公室威胁政府官员的?)。请问乡政府相关审批领导是如何做出违法审批的?是缺乏法律知识工作能力不行,还是收取了好处费给予审批?该问题于2016年6月份朱祖彬去乡政府反映至今仍未得到解决,请问这是相关领导的工作效率问题?还是进行了违规包庇? 问题二:村民朱则光的猪栏属未审批违章建筑,且猪屎猪尿等污染物横流至马路、溪流中对当地村民居住、河流等环境造成严重污染,严重违和习总书记提出的“青山绿水便是金山银山”的理念和“五水共治”的改革发展政策。根据省委部署,省委第三巡视组对青田县进行了巡视并发现撑握了该情况,要求拆除整治,新闻媒体也进行了曝光;请问为何过去将近一年时间乡政府还未对其进行违章拆除,朱则光还在里面养猪。这是海溪乡政府的工作效率再一次出问题?还是在瞒上欺下拖延时间不依法依规办理?
回复单位:
海溪乡
回复时间:
2016-11-30 14:32:00
感谢您对海溪乡各项工作的关心与监督,收到您的举报后我乡迅速组织相关科室进行现场核查,待调查结果明确后,再给您进一步回复。再次感谢您的关心与支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!