网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
纪委
提问标题:
过年正常福利
已回复
网友:
c******5
发表于:
2016-12-25 23:10:00
http://mp.weixin.qq.com/s/w4CwqdDuJyNaq36dxODb_w 元旦、春节将至,年终福利成了不少单位职工的期盼。然而,八项规定实施以来,有的单位矫枉过正,连员工的正常福利也不敢发了。这样对吗? 日前,中办、国办印发了《关于做好2017年元旦春节期间有关工作的通知》。全文共八条,分别为: 一、扎实做好关心群众特别是困难群众帮扶救助工作,真正做到解民忧、暖民心。 二、切实保障节日市场平稳运行,更好满足人民群众精神文化生活需求。 三、统筹安排好春运工作,保证群众节日安全顺畅出行。 四、严格落实安全生产责任,严防重特大安全事故。 五、妥善处理社会矛盾和问题,切实维护社会大局稳定。 六、坚持勤俭文明过节,倡导良好社会风尚。 七、严格遵守廉洁纪律,严防各类“节日腐败”。 八、认真做好值守应急工作,确保各项工作正常运转。 青田网里说这些正常福利可以发放,工会又回复纪检部门不让发,请问这是真的吗?纪委是依据什么文件规定呢?
回复单位:
纪委
回复时间:
2016-12-29 16:10:00
网友你好: 感谢您对纪检工作的关注。中共中央纪委和中央党的群众路线教育实践活动领导小组《关于落实中央八项规定精神坚决刹住中秋国庆期间公款送礼等不正之风的通知》文件明确:“节日期间,严禁用公款送月饼送节礼” 。 涉及单位的福利和具体文件规定的福利,各单位要正确解读,依规执行。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!