网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
财政局
提问标题:
行政处罚罚款的缴款单请尽快交给银行
已回复
网友:
w********g
发表于:
2017-1-18 09:25:00
我因涉嫌违法行为,被行政处罚,但是我想去青田农商银行缴纳罚款的时候,被告知你们财政局的缴款单没有给他们,导致我现在无法缴纳罚款。依据行政处罚法,我应当在15日内缴纳,逾期不缴纳的,要加收滞纳金。请你们财政局协调解决。 《行政处罚法》第四十六条第三款 “当事人应当自收到行政处罚决定书之日起十五日内,到指定的银行缴纳罚款。银行应当收受罚款,并将罚款直接上缴国库。”
回复单位:
财政局
回复时间:
2017-1-19 15:05:00
尊敬的网友,对于您的提问,我局现作如下回复:由于行政处罚等非税收入征缴程序的变更,现在各类处罚罚没缴款开始遵循“谁是处罚主体、谁是执收单位,则由谁开具缴款单和发票”,即假如您是涉嫌交通违法,则相关收据和发票则由交警大队开具,假如您的处罚行为主体是行政执法大队,则您的相关票据则要由行政执法大队开具,因此,建议您先确认自己所受处罚行为的实施主体单位是谁,再联系他们开具缴款单后进行及时的处罚缴款,谢谢。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!