网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
林业局
提问标题:
建议恢复梧桐树种植的呼吁
已回复
网友:
q******6
发表于:
2017-2-24 19:33:00
各位县领导, 我们青田县古名‘芝田’,是因为我们盛产梧桐树果子做染料用来染布用的。所以取名芝田,后来又改名青田。梧桐树是我们县的正统名称来源! 但现在青田梧桐树已经快绝迹了,呼吁各部门领导高度重视,恢复梧桐树的种植,恢复我们的记忆,教育下一代我们青田名字的来源。
回复单位:
林业局
回复时间:
2017-3-03 11:20:00
您好,非常感谢您对林业工作关心和支持!根据了解,80年代的时候我县曾种植过油桐,目前我县山林现存的油桐都为零星,成片成林的较少。县城内的梧桐树因各种原因换种了其他树种,现在的油竹滨江公园已经引进了新品种梧桐树种植。根据您的反馈,我们林业部门将通过本次二类森林资源调查进一步了解我县梧桐树现存情况,并根据适地适树原则和结合我县美丽林相规划要求,制定可行性方案,考虑在今后的绿化造林中引进梧桐树树苗。 再次感谢您对林业工作的关心和支持!
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!