网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
移民办
提问标题:
关于如何解决北山库区移民(油竹片区)办理房产证的纠纷问题
已回复
网友:
l***f
发表于:
2017-3-03 22:44:00
北山库区油竹移民安置房在2016年下半年响应有关部门政策,陆续开始办理房产、土地证。由于起初安置房建设时存在多户地基合建套房,但都有分房协议,现由于个别户主私人纠纷影响整幢房屋其他人员无法办证。(注:一幢房子如有一户不签字就不予办理房产证)请问如何解决之类事情。 我们也积极的去相关部分了解,但得到的答复却是让人心寒。 办证处的答复:只要有人不同意签字,你们这幢房子就不能办证。 法院的答复:你们没有房产证的移民纠纷不予立案。 律师的答复:你们已有足够的证据和资料,如法院立案你们就能胜诉。(但法院不予立案) 请问贵单位如何解决此类问题。办证问题不予解决,又设定底价划坡转成转让的期限。
回复单位:
移民办
回复时间:
2017-3-06 10:55:00
根据青政发[2012]32号文件,滩坑水电站县内安置移民房 “两证”(现为不动产证)于2012年4月启动办理。 根据青政发[2012]32号第五条规定,“在2016年12月31日前办理土地出让手续的,均按2005的标准缴纳土地出让金”;第三条规定,“两证”办理必须遵守“自愿申请原则”,“房屋和土地产权明晰原则”。 第十条规定,“‘两证’办理以宗地为单位”。滩坑水电站移民在分配宅基地时是以户为单位、以间数形式分配到户。但部分移民为了房屋的适用性,采取了两户或多户联合的方式建房(联建房),两户或多户合成一个宗地。 具体宗地的含义解释请咨询县国土资源局。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!