网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
章村乡
提问标题:
有关个人选举权的问题
已回复
网友:
离*****星
发表于:
2017-5-08 10:20:00
你好,我是章村乡某村的村民。本人去年刚大学毕业,成为了一名教师。今年村里开始选举干部了,说事业单位工作人员在村里没有选举权的。根据《中华人民共和国村民选举法》第十三条 年满十八周岁的村民,不分民族、种族、性别、职业、家庭出身、宗教信仰、教育程度、财产状况、居住期限,都有选举权和被选举权;但是,依照法律被剥夺政治权利的人除外。   村民委员会选举前,应当对下列人员进行登记,列入参加选举的村民名单:   (一)户籍在本村并且在本村居住的村民;   (二)户籍在本村,不在本村居住,本人表示参加选举的村民;   (三)户籍不在本村,在本村居住一年以上,本人申请参加选举,并且经村民会议或者村民代表会议同意参加选举的公民。   法律不是规定户籍在本村的具有选举权吗?我想问为何我没有选票了呢?
回复单位:
章村乡
回复时间:
2017-5-16 10:47:00
尊敬的网友: 您好!首先感谢您对基层村社组织换届选举工作的关心与支持。根据县选举工作领导小组统一口径,本县正式在编工作人员在单位所在地社区申请选民登记参加选举。若有不明之处,可向县选举办咨询:651059,联系人:夏昶。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!