网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
财政局
提问标题:
保育费报销
已回复
网友:
y**d
发表于:
2017-5-24 16:19:00
(保育费补贴,由父母双方单位各负担一半;若一方无经济收入来源的,则在另一方单位报销;若一方在市区以外非本市企事业单位工作的,在市区一方报销。)对于夫妻双方,一方独自在青机关事业单位工作,另一方在丽水市其他县的企业工作的(企业不提供保育费补贴),由于家庭原因,小孩只能跟随另一方在当地(青田县外)读幼儿园,因此在当地是享受不到公立幼儿园入园优先的资格的,那这种情况能不能在青田享受保育费补贴呢
回复单位:
财政局
回复时间:
2017-5-25 11:33:00
尊敬的网友,您好,对于您的提问,我局现作如下回复:根据青财行[2008]161号《青田县财政局关于规范幼儿园保育费报销管理办法的函》第二点幼儿入托按规定报销的费用,原则上由父母双方单位各负担一半;若一方无经济收入来源的,由另一方单位报销;若一方在县外工作的,由子女入托所在地一方单位报销。第三点国有企业保育费报销参照上述办法执行。因此,针对您这种情况(既一方在青田行政事业单位上班,孩子入托所在地一方在入托所在地有固定经济收入),依照文件精神,您是不享受青田这边的保育费补贴的。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!