网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
残联
提问标题:
脑梗后中风病人可办残疾证吗
已回复
网友:
f****杨
发表于:
2017-5-25 11:31:00
我一亲戚因脑梗阻后中风不能自由行动,需24小时有人护理。听说这种情况可以申请办理残疾证,问县人民医院体检中心,医生讲从发病后第一次住院后达到半年即可进行鉴定;打电话问你们残联,答复讲需出院后一年才可申请鉴定。申请鉴定的时间如何差别这么大。请问:究竟如何办理?规定时间怎么样的?浙江省的规定标准是什么?
回复单位:
残联
回复时间:
2017-5-31 16:43:00
您好:根据您的问题,按照青残(2014)19号文件规定, 申请对象为先天性残疾或治疗出院一年以上不能康复的青田县户籍残疾人到指定的评残医院鉴定,经指定医院鉴定符合残疾要求的县残联给予办理残疾人证(一年以上时间要求以最后一次出院记录为准),评定时间:肢体、视力、听力、言语为每个月最后一个星期的星期四,精神和智力残疾评定时间不作要求。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!