网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
总工会
提问标题:
关于新晋工作人员疗休养问题
已回复
网友:
名******帅
发表于:
2017-6-02 09:20:00
总工会的工作人员您好,我是15年8月入编的事业工作人员,因16年3月统计疗休养时入职未满一年,疗休养申请被总工会撤回,16年的疗休养无法享受。单位工会负责人说17年可以补上16年的疗休养,即17年有4000的疗休养经费。但17年上报疗休养时,被告知,总工会认定只有2000疗休养经费,原因是16年上报时未满一年。但事实并非如此,15年8月至16年8月我工作已满一年,上报时间已过无法当年享受这种情况理解,但次年为何不能补办上年的费用,那整个16年,我的工作不是白做了吗?以上报日为准,前一天入职的人有疗休养,后一天入职的没有,这显然是不合理的。其次,其他单位和我同批入职的事业人员,16年8月后满一年便享受到了5天假期和2000元疗休养经费,且不止一个单位一位工作人员。再者,和我同单位的,14年7月入职的同事,16年疗休养同样享受到了4000元即两年的疗休养经费。这也说明,总工会是认同这种经费上报模式的,我想问下,同样的情况或是类似的情况,为什么会有两种处理结果,是制度规定有弹性,还是本就是差别对待?
回复单位:
总工会
回复时间:
2017-6-07 09:23:00
您好,我们严格按照《青田县职工疗休养管理工作办法(试行)》(青总工发[2015]33号)和《关于<青田县职工疗休养管理工作办法(试行)>的补充通知》(青总工发[2016]13号)文件执行疗休养政策。对于你反应的问题,我们无法掌握详细情况,可请贵单位工会主席或经办人员前来咨询,也可以拨打咨询电话:6821898。感谢您对工会工作的支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!