网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
农业局
提问标题:
针对东魁杨梅如何产销
已回复
网友:
z*****y
发表于:
2017-6-09 10:18:00
现在东魁杨梅遍地都是,可作为杨梅产地,本人在祯埠乡锦水村岙底高山上种植杨梅,也是属于青田一部分吧,高山上的阳光率总比白浦或者湖边那边好吧,为何没有技术人员或者农业技术人员去慰问这些种植杨梅的用户,有没有供销社能帮忙分销杨梅的,给农户解决一些便捷。
回复单位:
农业局
回复时间:
2017-6-13 11:49:00
网友您好: 今年青田杨梅生长期气候适宜,座果率普遍较高,预计全县杨梅产量增加,让梅农丰产又增收是我们共同的心愿。县农业部门通过多种形式开展技术咨询与指导服务,一是每年都会组织专家到杨梅主产区开展《杨梅优质安全高效生产技术》巡回培训;二是平时深入基地与梅农面对面交流指导;三是通过现场观摩等形式推广先进适用技术;四是通过电视、广播、网络等宣传先进技术,五是接受电话、网络等咨询。 因全县杨梅种植面积较大,涉及农户较多,而我县农技人员相对偏少,您反应的部分基地对未对接上现象确实存在。但如有技术服务需求,请及时与乡镇农技人员取得联系,接当信息后,我们将会及时组织开展培训或现场技术指导服务。 为促进我县杨梅营销工作,政府积极搭台,县人民政府与百草味公司签订农业+互联网战略合作协议,与顺丰速运公司签订杨梅销售物流战略合作协议。在杨梅盛产期,县农业局联合县旅委推出杨梅采摘游活动,同时在温州、义乌的公交车上投放青田杨梅宣传广告,对接浙江微蓝微信平台等多渠道开展杨梅营销活动,还将组织在上海、山东、义乌等城市召开青田杨梅推介会。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!