网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
祯埠镇
提问标题:
关于征地保险农民基本养老保险
已回复
网友:
z*****y
发表于:
2017-6-09 10:37:00
本人是祯埠乡锦水岙底村的,本人今年53岁,女, 想了解下如何对自己养老保险这块,特意咨询了社保部门,她们的回答是可以一次性缴纳金额,但是还得看村里有没有名额,交这一块的保险,还要看村里的名额有没有,这类似的问题,我是第一次见到。那就是说有钱也不能参加国家的保险,村委与乡政府协调下,到底是真的还是假的。有望部门能解决这个问题。
回复单位:
祯埠镇
回复时间:
2017-6-09 16:12:00
你好。现将你的相关问题回答如下: 1、农村养老保险女姓退休年纪为60周岁,可以一次性补缴; 2、城镇职工养老保险女性退休年纪为50周岁,无特殊情况无法补缴; 3、被征地农民保险名额需要经过相关部门核定。 还有情况不清楚的,可以咨询乡社保员,电话18705788008.或者也可以向县社保局咨询。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!