网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
应急管理局
提问标题:
高楼住宅小区电梯运送瓶装煤气桶,安全隐患安监局管不管?
已回复
网友:
巴**园
发表于:
2017-6-12 17:21:00
我是油竹巴黎花园小区的住户,自2015年6月交房至今已经2年,入住200多户,像这样的高楼,根据《高层民用建筑设计防火规范 GB 50045—95》规定,高层建筑必须用管道供气。但是,现在入住用户全是通过电梯运送的罐装煤气瓶,一旦发生事故,后果不堪设想,住户多次询问天然气公司,公司总是用种种理由推诿扯皮,置住户的生命于不顾。这种安全隐患安监局管不管?(当时交房时承诺当年年底),如果一时半会无法通天然气,安监部门能否督促天然气公司,花点小钱在小区南侧的一块空地上临时建设一个瓶组站(这块地就是用来建瓶组站的),给住户供气,消除危险隐患,千万不要等到事故发生后甚至人员伤亡后才去补救,那时可不是责任问题,而是牢狱之灾了!
回复单位:
应急管理局
回复时间:
2017-6-13 10:34:00
这位网友,您好,城镇燃气主管部门为建设局,请向主管部门咨询,感谢您对安全生产工作的关注和支持。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!