网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
农业局
提问标题:
关于农村是否还能养猪的提问
已回复
网友:
s*****n
发表于:
2017-6-22 11:22:00
现在农村正在抓猪,但是对于农民来说,猪可以吃掉剩下的剩菜剩饭,农村种地的多,种地还可以当拿猪排泄物来肥沃土地,过年时还能给自家带来一定的收入。对于这种多益的事情,我觉得还是可以进行的。虽然有人会说对周围环境产生一定的影响,但这种事情可以给予一定的措施来有效的治理,不能一棍打死,毕竟还是农民占多数的。国家做的政策当然是为了国家的发展考虑,但也要结合一定的实际考虑。现在三改一拆还在进行,但就我看到的,还是没有很好的实施到位,还是有很多要拆除的还在那,特别是移民。或者是考虑到需要多照顾照顾移民,毕竟是其他地方移到这来的。但也要适当照顾吧,他们可以干的事情,本地居民就不行,这样子的环境,邻里之间关系能融洽吗?
回复单位:
农业局
回复时间:
2017-7-03 15:26:00
网页您好: 按照省、市、县政府相关文件和工作要求,城市建成区、乡镇中心村、水源保护区、旅游风景区以及六边三化、村庄内影响邻居生活等重点区域原则上禁止养殖,其他散养5头以下可以按照要求建设污水处理设施,在做好不污染环境的前提下可以养殖。 您提到的三改一拆以及移民等问题,请具体咨询三改一拆办公室和移民办。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!