网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
移民办
提问标题:
关于北山移民安置补助每月50元的问题
已回复
网友:
j*****m
发表于:
2017-7-23 10:31:00
本人移民,原本享有每月50元的生活补助,考上事业单位后就没了。据了解政策是享受20年,为何中途没了,时任副县长杜兴林曾会议上说,生不补、死不抽,即后来生的不享受,20年内死亡的依旧享有,虽然不知道这是不是政策内规定,但领导会上的话,总是有依据的。那现在考上单位的不给发了,人死亡也不给发了,这是什么原因,有相关政策吗。请移民办领导解答
回复单位:
移民办
回复时间:
2017-7-24 15:15:00
根据《浙江省大中型水库农村移民后期扶持人口核定登记办法》(浙移领【2006】2号)第八条规定:“有下列情况之一的,不属移民后期扶持人口,并不予登记:……(三)原迁移民及其后代系国家行政机关、事业单位现仍为农业户口的在编干部和职工”;第十一条又规定“扶持人口核定登记后转为非农业户口的、部队现役二级及以下士官晋升为三级及以上士官的、大中专学生毕业的、因犯罪服刑的、死亡的不再纳入扶持范围,并按每年核定一次的要求相应核减移民户的扶持人口,但不核减移民所在村的移民扶持人数。被核减人的扶持待遇应于次年取消”。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!