网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
财政局
提问标题:
关于会计从业资格相关咨询
已回复
网友:
i**********8
发表于:
2017-7-30 23:34:00
会计从业资格考试被暂停了,那么未取得从业资格的,现在要参加会计相关工作应当怎么办?报考初级会计的前提又要有从业资格,是不是有其他办法?
回复单位:
财政局
回复时间:
2017-8-03 13:58:00
尊敬的网友,您好,对于您的提问,我局现作如下回复:目前会计从业资格考试已暂停,正在等待财政部下一步安排通知。根据财政部会计司相关文件来看,如果会计从业资格行政许可按法定程序取消则将不再作为从事会计工作所必需的准入证明,而取消会计从业资格涉及到修订《会计法》,在《会计法》修订公布前,将按照原来的上岗持证制度实行。目前,今年初级职称的报名工作还未开始,鉴于2017年上半年中级报名已对从业资格证不作要求,相信初级职称的报考条件也会有所变化,敬请关注财政部门的相关通知。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!