网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
人大机关
提问标题:
提倡绿色出行,推广公共交通
已回复
网友:
h***n
发表于:
2017-8-16 22:33:00
近来,在中国青田网-网络问政栏,看到最多的就是县城内的交通问题,包括交通拥堵、停车难、公交车少、公共自行车站点少、公交卡不通用等,可见城内交通问题,仅仅靠城建、公安等一二个部门已经无法解决了。笔者认为,是时候轮到青田提倡绿色出行,推广公共交通了。 中国近三十年经济迅猛发展,自行车逐渐淘汰,公交车也一度边缘化,但本世纪来,自行车、公交车又成为了新宠,大多数城里百姓出门首选自行车和公交车。在浙江,公交卡和自行车卡功能合并并迅速推广,丽水除了青田以外,所有县市均实行公交一卡通,温州等地更是用社保卡代替。而就在去年,更加方便的共享单车迅速在全国漫延,甚至走向欧洲。 青田人恋旧,不太喜欢改变,但社会在发展,无论交警如何努力,县城只会更加拥堵,办事效率只会更低,只有迎合世界潮流,少开私家车,才能彻底摆脱困境。最近环保部明确表态,要对机动车污染实行更严厉的措施,所以笔者希望我们青田能立即推广全市通用的公交卡,赶上这趟末班车。 具体实施步骤如下: 1、老城区除新大街、鸣山路、校场路、马鞍山路外,一律单向通行。有条件的地方修建自行车道。 2、增加公交车路线和班次,更换老式公交车和公交卡,与全市接轨。 3、增加公共自行车点,扩展到水南、油竹、湖口、石溪,甚至可以到温溪、船寮。 4、参照丽水市本级及其他县市区的做法,给行政事业单位工作人员发放公交卡,鼓励工作人员绿色出行。 5、新旧公交卡更换可选择在免费坐公交日进行,如果不够,可延长免费天数。 6、每年的免费坐公交日,全县机关干部不得开私家车上班,领导要带头骑公共自行车。 7、在全县有条件的地方,建设一些自行车骑行道,让大家可以一路锻炼身体的同时欣赏风景。 8、通过限制私家车在县城行驶,引导他们周末到周边景点、农家乐休闲,带动旅游经济。
回复单位:
人大机关
回复时间:
2017-8-18 16:01:00
您好!这位网友,感谢您对青田城市公交建设和人大工作的关心。县人大也在积极关注城市公交的发展情况,近年来,在城市公交改制优化、交通项目建设推进和《道路交通安全法》的实施等方面开展了监督和调研工作,并提出了相关建议意见。政府也在努力加强和改善城市公交,在公交车优化改制和公共自行车建设等方面取得了一定进展,目前还在继续优化当中。您提的建议非常全面,具有很好的参考意义,我们将进一步向政府相关职能部门建议,并继续和您一同关注和推动青田城市公共交通的发展。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!