网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
邮政局
提问标题:
快递送达问题
已回复
网友:
a****0
发表于:
2017-10-01 14:01:00
尊敬的邮政局领导你们好,我是巨浦村的一员,本非常感谢由邮政局引导的快递公司能把快递派送在北山这条线路,给村民带来了不少便利。可因不知什么原因,在一年前左右快递包裹不直接送到巨浦村了,而是把快递放在湖云超市作为投放点,并且加收一件一元包裹的保管费,造成了取快递诸多不便,却又不知道向哪里反映情况,所以一年都是埋怨中接受着。我们巨浦村到湖云村至少还要3公里左右路程,快递驾驶车拐进巨浦村只要3-4分钟,而行走却要30分钟左右,而且巨浦村的包裹量一天少则几十个多则上百个,恳求贵部门对于收费问题和送达问题帮忙处理,由衷的表示感谢。
回复单位:
邮政局
回复时间:
2017-10-11 12:55:00
网友您好!就您提到的问题作以下回复: 青田县邮政分公司在快递包裹投递上一直都执行投送前电话预约或短信预约、按址投递,投交给用户本人或用户指定的收件人,并不存在任何加收保管费现象(据悉其他民营快递公司不排除有此现象)。同时,您提到的快递公司属民营企业,我们对其没有管理权。“湖云超市”地处湖云村中心,交通便利、人员密集,当地群众可能有为了自己取件方便要求在此处暂放包裹的习惯。今后,我们将继续坚持只有在经客户本人同意并授意的情况下,才会把包裹投放在客户指定地点,同时加强监督管理,做好邮政投递服务工作。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!