网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
财政局
提问标题:
商品房契税缴纳是以签合同时为准还是交付时为准?
已回复
网友:
情**江
发表于:
2017-11-26 09:06:00
网友:购买商品房缴纳契税是以签合同时为准还是交付时为准?因为签合同时单身,是首套房,交付时结婚了,对方也有房,于是变成二套房了,契税比率提高了。
回复单位:
财政局
回复时间:
2017-11-27 11:28:00
尊敬的网友,对于您的提问,我局现作如下回复:根据浙江省地方税务局《关于契税缴纳期限的公告》2011年第8号公告规定,在我省行政区域内承受房屋、土地权属的单位和个人,应向房屋、土地所在地地方税务局契税征收机构办理纳税申报,契税税款缴纳期限为办理房屋、土地权属变更登记手续之前。因此,我省商品房契税缴纳时间是以实地到地方税务局契税征收机构办理纳税申报的时间为准。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!