网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
文明办
提问标题:
新建岭小区脏乱问题
已回复
网友:
q****q
发表于:
2017-12-31 21:40:00
我们青田是文明县城,可新建岭小区里的柴间室内室外摆着桌子围满人在打扑克、搓麻将,严重影响了社会风气,让经过的未成年人看到觉得我们青田那么多人在赌博。另一现象是小区内居民养狗日益增多,小区路上狗成群,到处是狗粪,小区卫生受到影响。希望有关部门能管一管。
回复单位:
文明办
回复时间:
2018-1-08 15:46:00
q***q网友,您好! 首先感谢你对我县文明县城创建工作尤其是社区建设的关注。的确,我县小区地下室的麻将扰民的问题确实存在,而新建岭小区这种现象较为严重,直接影响社会风气。同时现在人民生活水平的提高,小区内养狗的居民也日益增多,由于市民的文明素养还不够,导致小区内经常看到有人遛狗不注意卫生,小区环境卫生受到影响。 青田作为文明县城,要有相匹配的良好居住环境和社会风气。居民是文明县城的创建者,更是文明县城的受益者。因此文明县城创建更要从小区抓起,从市民抓起,只有良好的小区环境和市民素质才能转变社会风气。 近年来,我们县委、县政府也看到了社区管理过程中的各种问题。在2015年省级文明县城、省级卫生县城双城复评顺利通过后,2017年又成功创建全国卫生县城,2016-2017年同时开展了美丽社区、文明楼院的创评活动。2017年10月份开始在社区建设中又提出了“幸福青田 共同缔造”活动,开展系列形式多样的活动。在共同缔造造活动中,部门、街道、社区及居民共同参与开展“美丽青田”建设活动。到时也非常希望我们县城小区内没有麻将声、居民文明养狗等各种良好现象。 今后我们在开展各种创建工作中,更要关注解决焦点问题、突出问题,同时创新载体,进一步提高市民素质,给大家一个良好的居住环境。 希望您继续关注我们青田的精神文明创建工作 ! 青田县文明办 2018年1月3日
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!