网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
组织部
提问标题:
公务员考试以及事业单位考试可以设立面向社区招考的职位吗?
已回复
网友:
一**达
发表于:
2018-1-02 10:24:00
社区干部和村干部职责相同,工作性质差不多。但是事业、公务员考试只有面向村干部招考,却没有面向社区干部招考。以后有这个方面的考虑吗?
回复单位:
组织部
回复时间:
2018-1-08 14:36:00
您好,我们收到您的提问,现将有关问题作如下答复。    根据《2018年浙江省各级机关单位考试录用公务员公告》精神,“职位2”是面向非大学生村官身份的村干部,其范围和对象为:“各县(市、区)行政区域内现任村党组织、村委会正职连续任职时间满2年以上或现任村‘两委’委员以上职务连续任职时间满3年以上的人员”,因此社区干部不在此次报名范围之内。 对于您提出的问题,我们将会积极向上级反映,并将结合公务员队伍建设情况,开展相关工作。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!