网络问政直通车发帖须知

1、为了更好的规范问政平台系统用户名管理,新注册用户一律进行实名注册,即用户名可以使用网名昵称,后台登记用户的真实身份信息。

2、本平台按照国家互联网管理有关规定,对网帖采取先审后发制。

3、发帖者需对自己所发表的内容承担相应法律责任。

4、发帖信息中含有下列内容之一的,后台审核将一律不予通过

(1)违反国家宪法、法律、法规的;

(2)涉及国家安全、商业秘密、个人隐私的

(3)含有广告或夹带广告的

(4)对同一问政内容重复提问的;

(5)问题表述含糊不清或指向不明的;

(6)过于简单的咨询或已经在网上公开的问题。

5、涉及个人举报类的问题,请直接向有关部门反映举报,本平台不予受理。

6、对于恶意发帖、言语粗暴、诽谤他人等行为,本平台有权采取限制发言、删除ID、禁止IP访问等方式予以处理。

提问部门:
法院
提问标题:
问题咨询
已回复
网友:
z*****f
发表于:
2018-3-06 21:52:00
本人与他人一同成立公司,公司名下股东共两人,营业执照与章程上都是写50万注册资金。 但我们口头上承诺是交100万,我占8%股份,实缴了8万元。另个股东承诺交92万,实缴未知,因为所有财务都在他私人卡上。 公司没有给任何其它凭证说明我是交足了8万元。 但我有6万是直接打到公司公账中,还有两万是打到另个股东的私人支付宝中。是有打款证明的。也分别都写上了备注(股东款)。公司没给过任何股东款证明,两人也没有任何其它协议。 现在股东之间有矛盾 我是否可以向法院上诉要求公司归还多交的4万元股东款? 公司的股东款交的时间分别是2016年1月 跟2016年4月
回复单位:
法院
回复时间:
2018-3-16 16:03:00
您好,根据您陈述的事实,该案情况简单概况即为:实缴资本超出认缴资本,超出部分能否返还。 首先,关于超出认缴资本部分出资款项的性质: 《公司法》第一百六十七条规定:股份有限公司以超过股票票面金额的发行价格发行股份所得的溢价款以及国务院财政部门规定列入资本公积金的其他收入,应当列为公司资本公积金。 《企业财务通则》第十七条规定:对投资者实际缴付的出资超出注册资本的差额(包括股票溢价),企业应当作为资本公积管理。   经投资者审议决定后,资本公积用于转增资本。国家另有规定的,从其规定。 为了更好的维护自己的合法权益,建议您向律师作详细的了解。
评论此回复:
发送
关注成功!
取消成功!
array(24) { ["politics_id"]=> string(4) "5522" ["channel_id"]=> string(3) "236" ["politics_created_at"]=> string(10) "1520344320" ["politics_updated_at"]=> string(10) "1520344320" ["accepted_at"]=> string(10) "1520765850" ["content"]=> string(776) "本人与他人一同成立公司,公司名下股东共两人,营业执照与章程上都是写50万注册资金。 但我们口头上承诺是交100万,我占8%股份,实缴了8万元。另个股东承诺交92万,实缴未知,因为所有财务都在他私人卡上。 公司没有给任何其它凭证说明我是交足了8万元。 但我有6万是直接打到公司公账中,还有两万是打到另个股东的私人支付宝中。是有打款证明的。也分别都写上了备注(股东款)。公司没给过任何股东款证明,两人也没有任何其它协议。 现在股东之间有矛盾 我是否可以向法院上诉要求公司归还多交的4万元股东款? 公司的股东款交的时间分别是2016年1月 跟2016年4月" ["data_id"]=> string(7) "5274396" ["title"]=> string(12) "问题咨询" ["sub_title"]=> string(0) "" ["intro"]=> string(12) "问题咨询" ["thumb"]=> string(40) "UploadFiles/2018-3/20183621524538277.jpg" ["author_id"]=> string(4) "2723" ["author_name"]=> string(7) "zgqtzxf" ["status"]=> string(2) "12" ["data_data_ext"]=> NULL ["created_at"]=> string(10) "1520344320" ["updated_at"]=> string(10) "1543415552" ["government_department_id"]=> string(3) "123" ["government_department_name"]=> string(6) "法院" ["reply"]=> string(814) "您好,根据您陈述的事实,该案情况简单概况即为:实缴资本超出认缴资本,超出部分能否返还。 首先,关于超出认缴资本部分出资款项的性质: 《公司法》第一百六十七条规定:股份有限公司以超过股票票面金额的发行价格发行股份所得的溢价款以及国务院财政部门规定列入资本公积金的其他收入,应当列为公司资本公积金。 《企业财务通则》第十七条规定:对投资者实际缴付的出资超出注册资本的差额(包括股票溢价),企业应当作为资本公积管理。   经投资者审议决定后,资本公积用于转增资本。国家另有规定的,从其规定。 为了更好的维护自己的合法权益,建议您向律师作详细的了解。 " ["reply_time"]=> string(10) "1521187380" ["nickname"]=> string(7) "z*****f" ["comments_list"]=> array(0) { } ["time_list"]=> array(4) { ["created_time"]=> string(10) "1520344320" ["auth_time"]=> string(10) "1520344320" ["accept_time"]=> string(10) "1520765850" ["reply_time"]=> string(10) "1521187380" } }